湖南高院发布环境资源司法保护状况及典型案例

2017-06-06 17:48:15来源:红网

分享至手机

新闻发布会现场。

6月5日,湖南省高级人民法院召开新闻发布会,发布环境资源司法保护状况及何建强等犯非法杀害珍贵、濒危野生动物罪、非法狩猎罪刑事附带民事诉讼案等9个典型案例。

2016年以来,湖南法院审结一、二审环境资源刑事、民事、行政案件3072件。其中,4个案件在首届全国法院环境资源优秀裁判文书评选活动中获奖,1个案件被最高法院评定为年度十大典型案件。

2016年以来,湖南法院全面加强生态环境司法保护,出台了加强全省法院环境资源审判工作意见,成立了省法院环境资源审判庭。在推进审判机构专门化体系建设方面,郴州、永州、岳阳3个中级法院、资兴、安化、耒阳等5个基层法院已经设立专门环境资源审判庭,其他多数中级法院和部分基层法院设立了专门的环境资源合议庭,初步形成了全省法院环境资源专门化审判体系。同时,立足湖南省“三山四水两湖”环境生态地理实际,探索推进科学合理的“1+3+X”跨区域集中管辖审判格局。

湖南法院还着力探索以流域或生态功能区划分管辖区域的专门管辖、推进案件归口审理模式、推进审判执行专门工作、构建环境纠纷多元共治等专门化工作机制建设,破解环境资源审判工作难题和瓶颈。

湖南高院党组成员、副院长蔡俊伟表示,湖南全省法院将秉持更强烈的政治责任感和更紧迫的使命担当感,牢固树立绿色发展理念,坚持司法为民、公正司法工作主线,坚持锐意创新,着力推进环境资源专门化审判体系建设,为加快推进绿色发展、建设富饶美丽幸福新湖南提供坚实的司法保障和服务。

典型案例

案例1

仇胜双等犯污染环境罪案

【湖南省汨罗市人民法院(2017)湘0681刑初10号】

(一)基本案情

2015年至2016年4月7日期间,被告人仇胜双、霍增光在没有取得经营许可证的情况下从事输液袋及一次性注射器等废物的破碎加工工作。被告人仇胜双、霍增光从被告人葛水云、霍七辉、王正科、戴爱秀、黄英武、仇许兵等人处购买了混有棉签、一次性输液器、一次性注射器等感染性废物的输液袋进行破碎。被告人葛水云又从被告人胡贤二、付望生处收购混有感染性废物的输液袋;被告人霍七辉又从被告人胡炳涛处收购混有感染性废物的输液袋;被告人葛水云、霍七辉再将这些输液袋转卖给被告人仇胜双。被告人仇胜双、霍增光将收购来的输液袋及一次性注射器等废物进行破碎加工后将破碎料卖给被告人高学东,共计140多吨。

(二)裁判结果

汨罗市人民法院认为,被告人仇胜双、霍增光非法收集处置使用过的一次性使用注射器、一次性使用输液器、输液袋、医用针头,经汨罗市环保局鉴定属于危险废物,认定为“有毒物质”。被告人仇胜双、霍增光、高学东违反国家规定,处置有毒物质,严重污染环境,三被告人的行为均已构成污染环境罪;被告人王正科、戴爱秀、葛水云、霍七辉、胡炳涛、黄英武、胡贤二、付望生、仇许兵明知他人无危险废物经营许可证,而向其提供危险废物,严重污染环境。据此,法院认为各被告人的行为均构成污染环境罪,且系共同犯罪,各被告人分别被判处一年十个月到三个月不等的有期徒刑,并处罚金人民币五万元至四千元不等。宣判后,各被告人未提出上诉,检察机关未提出抗诉。

(三)典型意义

医疗废物属于危险废物,随意丢弃、处置、买卖医疗废物,极有可能污染大气、水源、土地以及动植物,造成疾病感染和传播,严重危害环境和人民生活健康。《中华人民共和国刑法》第三百三十八条规定:“违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金”;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第二项规定:“非法排放、倾倒、处置危险废物三吨以上的,应当认定为严重污染环境”。本案各被告人在没有取得许可证的情况下,非法处置危险废物140多吨,严重污染环境,给公众健康带来极大隐患,法院依据本案的犯罪事实分别对各被告人判处相应实刑,并处罚金,充分体现了刑罚的威严和震慑作用。本案的查处暴露了医疗卫生机构在医疗垃圾管理、处置方面的漏洞以及环保行政部门在医疗废物收集、处置等多个环节的监督管理缺位,司法介入对于有效完善医疗废物处置的监督和管理有重要的引领作用,实现了司法裁判的社会治理功能。

【编辑】郭红霞
特别声明:

凡本网注明“来源:中人社传媒”的所有作品,版权均属于中人社传媒,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权应用作品的,应在授权范畴内使用,并注明“来源:中人社传媒”。违者本网将依法追究责任。

即时新闻


Fatal error: Cannot redeclare customerror() (previously declared in D:\wwwroot\hnmsw\wwwroot\include\360_safe3.php:6) in D:\wwwroot\hnmsw\wwwroot\include\360_safe3.php on line 11